Додому Новини Днепропетровский священник-пилигрим рассказал о своей увлекательной и экстремальной поездке в Папуа-Новую Гвинею

В конце июля – начале августа клирик Днепропетровской епархии настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа совершил миссионерское путешествие в этнографический заповедник на острове Папуа – Новая Гвинея, чтобы познакомиться с жизнью, бытом и традициями аборигенов одного из племени, живущих в условиях дикой природы и практикующие каннибализм. После своего возвращения священник-пилигрим в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина провел пресс-конференцию и рассказал о своей экстремальной и увлекательной двухнедельной поездке. Путешественник привез из Папуа множество впечатлений и десятки сувениров: украшения, ножи для ритуалов, копья, статуи и даже ожерелье из крокодильих зубов. Но главное — воспоминания и ощущения. «В Папуа Новой Гвинее живут более чем 800 племен. Они отличаются по своему поведению, образу жизни, верованиям. Объединяет их всех сложная, на грани вымирания жизнь, которая обусловлена плохими погодными условиями. Там почти постоянно идет дождь, из-за чего практически нет представителей фауны. Свиньи, которых разводят папуасы, на вес золота. Но дороже всего все-таки ценятся женщины, которых значительно меньше, чем мужчин. На почетном третьем месте в мире их ценностей находятся бананы. Поэтому конфликты у папуасов возникают чаще всего из-за женщин, свиней и бананов», – отметил он. «Первые дни нашего путешествия показались мне воротами ада. Я не мог представить подобного. Постоянно шел дождь: то утихая, то превращаясь в ливень. Воды в лучшем случае было по колено, в худшем – приходилось плыть. В первый же день я упал и сломал ребро. Когда оказывал себе первую помощь, ко мне начали подходить папуасы, подставляя руки и ноги, чтобы я их тоже полечил. В результате, за несколько дней, они опустошили всю мою аптечку. Различные таблетки они попросту ели. Отстали только тогда, когда я показал им скальпель. Наверное, такой радикальный метод лечения им не понравился», – рассказал путешественник. Также отец Николай отметил, что то, что он планировал в своей поездки, и с чем столкнулся, – разные вещи. «У меня было три цели – исследовательская, этнографическая и цель проверить самого себя, на что я гожусь. Для меня это была важная духовная школа, я постоянно молился. Я многое переосмысли в своей жизни. Без веры и Бога я бы не выдержал. Там так близко находишься к смерти, что по-особому ценишь каждый миг жизни. В будущем с подобными целями я планирую посетить Африку и Южную Америку», – отметил священник. P.S. Более подробно о путешествии днепропетровского священника читайте в статьях: «В гостях у каннибалов», а также в эксклюзивном интервью — протоиерей Николай Несправа: «Это был удивительный опыт общения с людьми, чьего языка мы не понимали». Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник – ИА «МОСТ-ДНЕПР»)