Додому Новини Материалы СМИ: «Тяжелое ранение на поле боя пробудило веру»

Материалы СМИ: «Тяжелое ранение на поле боя пробудило веру» [рубрика «Восстановленная история»]

В советские годы Успенский храм был единственным действующим не только на весь Павлоград, а и на несколько близлежащих городов и на три района (Павлоградский, Юрьевский и Первомайский). К сожалению, на сегодняшний день не сохранились архивные документы, в которых была бы отражена жизнь павлоградского духовенства и прихожан в то нелегкое время. Однако по крупицам сотрудникам Спасо-Нерукотворного Образа Кафедрального собора удается восстанавливать историю сохранения православной веры в Павлограде. Благодаря свидетельствам очевидцев, становятся известны забытые имена священнослужителей и активных деятелей церкви, которые жили и трудились в нашем городе. Старожилы помнят, что в 1950-1960-е годы в Успенском храме служил отец Власий. Кто он, откуда родом? Почему стал священником в то время, когда церковь подвергалась страшным гонениям? Ответы на все эти вопросы мы нашли у потомков отца Власия. Терещенко Власий Анисимович родился в 1902 году в селе Еленовка Юрьевского района Днепропетровской области. В его роду никогда не было священнослужителей, и сам Власий даже не думал о том, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу. – Во время Великой Отечественный войны Власий Анисимович воевал на фронте, – рассказывает внучка отца Власия, жительница Павлограда Тамара Николаевна Ананченко. – Однажды в бою он получил тяжелое ранение осколком под сердце. Казалось, что шансов выжить у него не было, но рядом в окопе случайно оказался верующий мужчина. Увидев раненого, он сказал: «Хочешь выжить – молись Богу, проси Его о помощи!» Мой дедушка обратился тогда к Господу с молитвой и остался в живых. После этого он стал глубоко верующим человеком и прожил с осколком под сердцем до 1967 года. Вернувшись с войны, Власий Терещенко решил посвятить свою жизнь Богу и принял священный сан. Сначала он служил предположительно в храме села Чернявщина Юрьевского района, а затем, в начале 60-х годов, переехал в Павлоград. До самой смерти отец Власий служил в Успенском храме (на ул. Харьковской), так как все остальные церкви в то время уже были закрыты. Жил он вместе с семьей на улице Репина. Те, кто его знал, вспоминают, что батюшка очень любил детей и часто прямо на улице раздавал им конфеты, принесенные из церкви. Как-то произошел такой случай. Одна местная жительница сильно страдала от головных болей и угасала буквально на глазах. Она уже стала готовиться к смерти, и решилась обратиться со своей бедой к отцу Власию. Выслушав несчастную, он повелел принести головной платок. Взяв принесенный женщиной платок, батюшка занес его в алтарь Успенского храма. Что он там с ним делал, неизвестно, но когда вышел, возвратил болящей платок и сказал, чтобы повязывала им на ночь голову. В первую же ночь несчастная исполнила наставления отца Власия. С этого момента женщина пошла на поправку и довольно быстро полностью выздоровела. Умер отец Власий в 1967 году от болезни: старый боевой осколок дал осложнение и батюшка тихо и спокойно отошел к Богу в возрасте 65 лет. Елена Тищенко («Вестник Павлоградского благочиния», №6, февраль, 2013 г.)