Додому Новини Митрополит Ириней преподал свое благословение на успешное осуществление экспедиции Бориса Филатова «Проект...

Митрополит Ириней преподал свое благословение на успешное осуществление экспедиции Бориса Филатова «Проект ТрансАфрика из Украины»

Известный юрист, телеведущий, журналист и заядлый путешественник Борис Филатов еще весной объявил о намерении побывать на далеком Африканском континенте. И уже 2 сентября стартовала экспедиция под красноречивым названием «Проект ТрансАфрика из Украины». Четверо путешественников должны пересечь Африку по диагонали от Атлантического океана до Красного моря через 9 стран: Намибия, Ботсвана, Замбия, Танзания, Уганда, Кения, Эфиопия, Джибути. Команда экспедиции не скрывает – решиться на такое путешествие было нелегко. Поэтому, следуя старой истине: «Береженого Бог бережет», накануне вылета экстремалы-путешественники пришли по православной традиции за святительским благословением к Управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринея. Они испросили святых молитв за путешествующих у Правящего Архиерея. Владыка благословил участников экспедиции и пожелал им Ангела Хранителя в пути и благополучного возвращения домой. В условиях суровой Африки они пройдут маршрутами, которые недоступны обычным туристам, вернуться же хотят живыми и невредимыми. Именно для этого ребята отправляются в путешествие подготовленными, как говорится, «с головы до пят». Адреналин адреналином, говорят наши путешественники, а личная безопасность все же на первом месте. Следить за передвижениями днепропетровской экспедиции по Африке можно будет через сеть интернет – путешественники обещают регулярно отчитываться о своих приключениях в онлайн режиме на www.9-channel.com. Для того и берут с собой необходимое количество фото и видеоаппаратуры, чтобы все желающие смогли сами, сидя у своих компьютеров, почувствовать красоту и опасность далекой Африки. «Мы с нашего путешествия будем вести интерактивный дневник. В режиме реал-тайм каждый день на сайте 9 канала мы будем выкладывать фотографии и краткие видеоролики. Для этого специально снабдили нас спутниковой антенной, которая даст возможность передавать это чуть ли не в прямом эфире из любой точки: из джунглей, пустыни…без разницы», – сказал руководитель проекта «ТрансАфрика из Украины»Борис Филатов. Впереди днепропетровских пилигримов ждет долгое и непредсказуемое путешествие. А нам остается только пожелать им удачи и ждать первые весточки из далекого и до конца неизведанного континента. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта «9 канала» — www.9-channel.com)