Додому Новини На Днепропетровщине стартовали юбилейные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси

14 июля 2013 года, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Кривом Рогу в первом кафедральном городе Криворожской епархии, состоялись епархиальные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси. Этим праздничным богослужением на Днепропетровщине был дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 1025-летию Крещения Руси, которые завершатся в Днепропетровске в начале октября., Юбилейное празднование по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний., В числе приглашенных участников празднования был управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней., Божественная литургия была совершена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога., За богослужением молились Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул, народные депутаты Украины Вячеслав Задорожный, Константин Павлов и Андрей Шипко, руководство районной администрации и городского совета, генеральные директоры предприятий, председатели районных в Кривом Роге советов, руководители силовых структур, представители культуры, науки и интеллигенции города., После Литургии участники юбилейного торжества совершили крестный ход на предсоборную площадь, где был освящен памятник святым священномученикам Онуфрию (Гагалюку) и Порфирию (Гулевичу) первым епископам Криворожским, 75-летие мученической кончины которых исполнилось в текущем году., После чина освящения от имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира митрополит Бориспольский Антоний поздравил архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, руководителей города и особенно Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула с началом празднования знаменательного юбилея на Днепропетровщине., В приветственном слове Вице-премьер-министр Александр Вилкул отметил важность совершаемого события не только для Криворожской епархии, но и для Днепропетровской области и Украины в целом., В благодарственном слове архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем отметил глубину происходящего духовного события, а также поблагодарил Предстоятеля УПЦ за непрестанное духовное попечение о святом Православии на Украине, Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула за поддержку всех духовных проектов, проходящих на Днепропетровщине, а также поблагодарил архипастырей за разделенную духовную и молитвенную радость., По благословению Предстоятеля УПЦ Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул был награжден орденом святителя Николая Чудотворца, председатель Дзержинского районного в Кривом Роге совета Сергей Степанюк Знаком отличия Предстоятеля УПЦ, а автор памятника священномученикам Онуфрию и Порфирию Владимир Токарь Благословенной грамотой Предстоятеля УПЦ и юбилейной медалью равноапостольного князя Владимира., В конце праздничной церемонии к подножию памятника первым Криворожским архипастырям от участников торжеств, священнослужителей и благодарных жителей и гостей города были возложены корзины живых цветов.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Фото с сайта Криворожской епархии