Додому Новини єпархії 25-летие возрождения Знаменской женской обители

25-летие возрождения Знаменской женской обители

10 декабря 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Знаменскую женский монастырь, расположенный в с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области. По случаю престольного торжества обители и 25-летия со дня возрождения монашеской жизни митрополит Ириней совершил Божественную литургию в главном монастырском храме.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер), сестры обители и депутат Днепропетровского областного совета Артур Мартовицкий. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, заведующий канцелярией Днепропетровского епархиального управления архидиакон Анатолий (Чирченко), клирики монастыря и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), а также большое число паломников из Днепропетровской и Запорожской епархий.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение».

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю знаменательной даты в жизни монастыря, митрополит Ириней вручил ордена, медали и грамоты УПЦ. Труженики и благотворители храма получили из рук митрополита Иринея благословенные архипастырские грамоты.

В завершение визита владыка Ириней поздравил всех с праздником и поблагодарил игуменью Варвару, сестер обители, прихожан и паломников за молитвы.