Додому Новини єпархії Архипастырский визит в больничный храм в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы

Архипастырский визит в больничный храм в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы

8 сентября 2020 года, в день праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь иконы Божией Матери Боголюбская, расположенного в центральном корпусе городской клинической больницы № 11 (г. Днепр, ж/м Новые Кайдаки), где совершил Божественную литургию. В епархии это единственный храм, наименованный в честь этого древнего чтимого Богородичного образа.

Правящему архиерею сослужили: настоятель больничного храма протоиерей Владимир Городничий и духовенство храмов областного центра и гости из Каменской епархии.

За богослужением молились сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Владимир Городничего был удостоен очередной богослужебно-иерархической награды право ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.

По случаю архипастырского служения и в благодарность за труды во славу Святой Церкви сотрудники клиники и благотворители были награждены орденами, медалями и благословенными грамотами.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ