Додому Новини єпархії Престольный праздник храма пгт. Славгород

Престольный праздник храма пгт. Славгород

11 сентября 2020 года, в день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил пгт. Славгород Синельниковского района, где по случаю престольного праздника храма в честь Пророка и Предтечи Господня совершил Божественную литургию.

Накануне вечером, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Синельниковского церковного благочиния протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Николай Купчинский и духовенство Синельниковского, Новомосковского и больничного благочиний.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление Пророку, Предтечи и Крестителю Господню Иоанну: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении престольного праздника митрополит Ириней вручил всему приходу архиерейскую грамоту и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ