Додому Новини єпархії Архипастырское служение митрополита Иринея в 11-ю Неделю по Пятидесятнице

Архипастырское служение митрополита Иринея в 11-ю Неделю по Пятидесятнице

12 августа 2018 года в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.
В канун воскресного дня, правящий архиерей в соборном храме возглавил всенощное бдение, за которым совершил помазание богомольцев святым елеем.
В воскресение утром митрополит Ириней под соборными сводами совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборный притч.
После чтения Евангелия (Мф., 77 зач., XVIII, 23–35) архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.
В конце Литургии архипастырь преподал верующим святительское благословение.
* * * * * * *
Вечером того же дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборных клириков прочитал акафист Мученику Иоанну Воину.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ