Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной Празднику Светлого...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной Празднику Светлого Христова Воскресения, для телеканала “SAMAR MEDIA” г. Новомосковска

29 апреля 2021 года, в Великий четверг Страстной седмицы, после совершения Божественной Литургии святителя Василия Великого в храме, являющемся древнейшим средоточием Православия на Новомосковщине, – Свято-Троицком кафедральном соборе, по приглашению руководства медийного холдинга, лидирующего в пространстве регионального телевещания, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл на телестудию “SAMAR MEDIA”, чтобы записать поздравление с Торжеством из Торжеств – Пасхой Господней для жителей г. Новомосковска и района.

В своем обращении к народу Божьему, приобщающемуся к Источнику жизни вечной на Присамарской земле, ставшей колыбелью Православия для нынешней Днепропетровщины, архипастырь подчеркнул, что Своими вольными крестными страстями, смертью на кресте и Самовластным Воскресением Иисус Христос – истинный Бог и совершенный человек – совершил переход человечества от рабства греху ко свободе в истине Христовой. Владыка Евлогий пожелал всем чающим всеобщего воскрешения, чтобы, благодарными устами и чистым сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы совершали свой жизненный путь в стремлении стать жителями «нового неба и новой земли» (Откр. 21:1), которые увидел любимый ученик Христа и тайнозритель, возвещающий: «В начале было Слово» (Ин.1:1), – и взывающий: «Гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 21:1).

Праздничное приветствие владыки Евлогия прозвучит в Пасхальном выпуске программы «Православний вісник», которая с 2014 года еженедельно выходит в эфир на телеканале, обозначившем собственную установку на консолидацию современного украинского общества вокруг вечных ценностей соотнесенностью своего названия с топонимом «Присамарье», вписанным в историю утверждения христианства в Украине.