Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Утреню Великой пятницы Страстной седмицы в Свято-Троицком кафедральном...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Утреню Великой пятницы Страстной седмицы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

29 апреля 2021 года, в канун воспоминания крестных страданий Спасителя, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Утреню Великого Пятка. Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики – протоиерей Андрей Москаленко, протоиерей Алексей Прокопов и протодиакон Павел Иларионов.

Архипастырь возглавил чтение двенадцати евангельских зачал о Святых Страстях Господа нашего Иисуса Христа, традиция совершения которого зародилась в древней Церкви во святом граде Иерусалиме, а позже утвердилась в Константинополе и во всем Православии.

По благочестивому обычаю, по окончании богослужения зажженные свечи богомольцы разнесли по своим жилищам.