Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в среду 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в среду 1-ой седмицы Великого поста в среду 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение третьей части Великого Покаянного канона в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики.

В проповеди, произнесенной после прочтения, архипастырь обратился к истолкованию упомянутых ветхозаветных и новозаветных примеров покаяния, акцентировав внимание слушателей на том, что, сравнивая собственные помышления, от которых «весь … уязвихся ныне и исполнихся ран», с разбойниками, ранившими путника, спасенного добрым самарянином, и признавая уподобленность своей «многогрешной души», внутренне узреваемой как «каменовавшая тело злодействы и убившая ум безсловесными стремленьми», «первому Каину и Ламеху оному», преподобный Андрей Критский достигает той глубины осознания соделанных им прегрешений, где в стремлении к возвращению благодати произносит молитвенный призыв, воспринимаемый каждым кающимся человеком как личное обращение к Богу: Согрешивша, Спасе, помилуй, воздвигни мой ум ко обращению, приими мя кающагося, ущедри вопиюща: согреших Ти, спаси, беззаконновах, помилуй мя».

В завершении архиепископ Евлогий преподал архипастырское благословение всем, кто молился на богослужении.