Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в субботу 1-ой седмицы Великого поста...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в субботу 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

12 марта 2022 года, в субботу первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой сосредоточился на подвиге святого великомученика Феодора Тирона, прославляемого в первый субботний день великопостного периода. Подчеркнув, что в своем противостоянии – до принятия мученической смерти – губительному идолопочитанию святой вдохновлялся словами Христа, сказанными ему лично во время заключения в темнице: «Не принимай земной пищи и пития, Я укреплю тебя в твоих страданиях, за которые уготована тебе жизнь вечная на Небесах», – владыка Евлогий обратил внимание слушателей на назидательный характер поступка Великомученика: явивший пример поклонения Творцу и ставший наследником Бога, Феодор Тирон наставляет нас укрепляться путем воздержания и усиленного поста, чтобы, уклоняясь от всего, сподвигающего человека, сотворенного по образу и подобию Божию, поклоняться твари, приближаться к перспективе спасения, открытой Богооткровенной истиной.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и анонсировал дни и время служения Пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.