Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу 1-ой седмицы Великого...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в пятницу 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора – протоиерей Андрей Москаленко, протоиерей Алексий Прокопов и протодиакон Павел Иларионов.

По заамвонной молитве согласно уставу богослужения владыка Евлогий возглавил чтение канона великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву на благословение колива. В своем слове, обращенном к народу после богослужения, архипастырь кратко передал житие и страдания чтимого святого и особо объяснил смысл освящения и вкушения колива после Преждеосвященной Литургии на Вечерни субботы 1-ой седмицы Великого поста как душевного противоядия от «идоложертвенного и крови» (Деян.15:29).

В завершении архиепископ Евлогий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал архипастырское благословение всем, кто молился на богослужении.