Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Пантелеимона возглавил Божественную Литургию...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Пантелеимона возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

9 августа 2022 года, во вторник седмицы девятой по Пятидесятнице, когда празднуется память святого великомученика Пантелеимона, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на Литургии владыка Евлогий произнес слово о святом великомученике Пантелеимоне, который не просто врачевал, но и благодатью Божьей исцелял всякий недуг и язю в людех безотказно и при чем туне, чем вызвал зависть и недовольство тогдашних других конкурирующих представителей врачебного искусства. Мужественно облекшись во Христа в разгар гонения на христиан, — только на его малой родине в Никомидии, за два года до его великомученической кончины (†305 г.) было сожжено 20000 христиан! — он не только не колеблясь, но и с радостью принял показательные и изощренные способы доставления физической боли и морального давления Христа ради — оплеванного, поруганного, распятого и во славе воскресшего.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва празднуемому святому.
В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с днем памяти святого великомученика Пантелеимона, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.