Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Рождества Христова возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Рождества Христова возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Рождества Христова возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Первая литургия в наступивший великий двунадесятый праздник была отслужена в полночь в храме Рождества Христова, находящемся на территории соборного комплекса. Престольное богослужение совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора – протоиерей Андрей Москаленко.

Накануне Великого Праздника архипастырь отслужил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

Утром в День Рождества Христова Архиепископ Евлогий возглавил Божественную литургию в соборе. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

За богослужением викарный архиерей традиционно огласил Рождественское послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, а в конце литургии приветствовал прихожан от себя лично, пожелав народу Божьему «выну зрети» свет Вифлеемской звезды внутри себя и следовать ему подобно халдейским мудрецам. В храме прозвучали рождественские колядки.

Сразу же после службы, по благословению Евлогия, архиепископа Новомосковского, дети детской воскресной школы при соборе, а также все дети находившиеся на богослужении получили рождественские подарки – фрукты и сладости.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ