Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

22-го августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь на евангельскую тему — о хождении Христа по водам Галилейского моря, в которой раскрыл глубинное значение этой новозаветной истории, напомнив толковательными словами священной песни, что каждый, кто приступает работати Господеви, нудится Им преодолеть «житейское море, воздвизаемое… напастей бурею», дабы доплыть «к тихому пристанищу», несмотря на противный ветер (Мф. 14:24).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал соответствующую молитву и молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ