Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

4-го июня 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее викарный архиерей помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой акцентировал внимание слушателей на том, что этот праздник представляет собою выделенную часть праздника предыдущего – Недели всех святых; что огромную часть небесных обителей заняли наши святые соотечественники, представляющие более чем тысячелетнюю практику приобретения святости на обширной канонической территории Русской Православной Церкви.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и с днем Небесного Покровителя тех, носит имена празднуемых святых, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ