Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю Антипасхи

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю Антипасхи

1-го мая 2022 года, в Неделю Антипасхи, день памяти святого апостола Фомы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на Литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой на примере святого апостола Фомы показал, что вера через осязание – впрочем, как и через остальные рецепторы человека, – не контактирует ни с невещественною природою Божества, ни с бесплотными духами, но есть «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». (Евр. 11:1), потому что воистину «все это видимое произошло от того невидимого». (Преп. Ефрем Сирин. Толкования на Евр. 11:1). Архиепископ Евлогий также поздравил всех с праздником Обновления Христового Воскресения.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После евхаристического отпуста Высокопреосвященнейший настоятель подтвердил многолетнюю практику начала совершения заупокойных служб пасхального периода после Божественной Литургии Недели Антипасхи, что обусловлено ограничением возможности работающих прихожан присутствовать на панихидах в сам день Радуницы, который является рабочим для большинства из них. Архиепископ Евлогий подчеркнул: поминовение усопших после Светлой Седмицы призвано разделить с ними радость о Воскресшем Христе, что акцентируется этимологией имени существительного «Радуница», образованного от глагола «радовать».

Тотчас была совершена панихида, на которой викарный архиерей, среди общего поминовения всех православных христиан, вознес молитву и о вождях и воинах, на поле брани убиенных.

В завершении богослужения владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ