Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме в честь преподобных старцев...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме в честь преподобных старцев Оптинских в с. Первое Мая Днепровского района

24 октября 2022 года, в день памяти преподобных старцев Оптинских, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в храм в честь преподобных старцев Оптинских в с. Первое Мая Днепровского района, чтобы возглавить там Божественную литургию в день престольного праздника. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Митин и духовенство Днепропетровской епархии.

Выполняя благословение Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, архиепископ Новомосковский Евлогий на Малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и по случаю престольного праздника удостоил протоиерея Валерия Митина очередной священнической награды — права ношения палицы.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой обозначил старчество как явление уникальное в жизни Церкви и вовсе не обязательно сопряженное с иерархическим служением. Владыка Евлогий представил святых старцев, как людей, не просто владеющих богословской суммой знаний, но опытно постигающих законы духовной жизни и зрящих за пределы видимого.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен празднуемым святым.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с храмовым праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.