Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в домовом храме в честь преподобного Иоанна Лествичника (+видео)

24 октября 2022 года, в день памяти Собора преподобных Оптинских старцев, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Центр Православной Культуры «Лествица», где в домовом храме в честь преподобного Иоанна Лествичника совершил Божественную литургию.

За литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовный руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире в Украине.

В конце Литургии было совершено славление Оптинским старцам перед иконой со встроенным ковчегом-мощевиком, где хранятся частицы святых мощей подвижников Оптиной пустыни.

Святой образ Собор Оптинских старцев был написан в традиции канонического письма в Ярославле в иконописной мастерской Евгения Антонова и освящен у мощей преподобных в Введенской Оптиной Пустыни. Также в дар храму были переданы частицы мощей Оптинских старцев.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил труженикам центра медали УПЦ:

– Владимир Владимирович Селюков – медалью равноапостольного князя Владимира;

– Василь Иванович Стригуль – медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Протоиерей Игорь Собко поблагодарил владыку Иринея за архипастырский визит и на молитвенную память преподнес набор орлецов.

В конце визита архипастырь преподал участникам праздничного богослужения и сотрудникам центра святительское благословение и пожелал дальнейших творческих успехов.