Додому Новини єпархії Летнее престольное торжество Знаменской женской обители

Летнее престольное торжество Знаменской женской обители

2 августа 2021 года, в день иконы Божией Матери Знамение (Абалацкая), Знаменский женский монастырь с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области, молитвенно отпраздновал престольное торжество. Нынешнее празднование с 2013 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея является вторым престольным летним торжеством, ежегодно празднуемым в обители наряду с памятным днем 10 декабря.

По благословению правящего архиерея накануне праздника всенощное бдение в обители возглавил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

В сам праздник Божественную литургию в главном храме обители возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами. Затем митрополит Ириней посетил монастырское кладбище, где совершил заупокойную литию.

Перед Литургий митрополит Ириней совершил чин освящение новых росписей главного храма обители.

За Божественной литургией иерарху сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, клирики монастыря и духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер), настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игумения Анастасия (Соломаха), депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, представители местной власти.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход, который завершился славлением: митрополит Ириней прочитал молитву перед образом иконы Божией Матери «Знамение», а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил награды, всем кто принял участие в росписи главного храма обители.

Среди награжденных: игумения Варвара (Бобер) – орден вмц. Варвары 1 степени; Мартовицкий Артур Владимирович – орден прп. Иова Почаевского 3 степени; Куцевол Наталья Александровна – орден свт. Николая Чудотворца; Мельников Александр Алексеевич – орден прп. Ильи Муромца 1 степени; Сацкий Роман Викторович – орден Крещения Руси; Яровой Евгений Владимирович – свт. Николая Чудотворца; протоиерей Василий Синюк – грамота Предстоятеля УПЦ. Также благословенными грамотами митрополита Иринея были удостоены строители и труженики монастыря.
Торжество завершилось провозглашением многолетия.