Додому Новини єпархії Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно встретил свой день рождения

10 мая 2022 года, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно встретил свой 83-й день рождения. В этот день архипастырь посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

Перед началом богослужения митрополит Ириней приложился к главной святыне монастыря Тихвинской иконе Божией Матери.

Божественная литургия была совершена правящим архиереем в Варваринском храме обители. Его Высокопреосвященству сослужили: викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинные церковных округов, а также клирики епархии.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игумения Зосима (Сварчевская) и сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер).

За Литургией песнопения исполнили два хоровых коллектива: монастырский хор под управлением регента монахини Андроники (Панасенко) и хор Крестовоздвиженского храма пгт. Обуховка Днепровского района Днепропетровской области под управлением регента матушки Марины Сполитак.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился епископ Петропавловский Андрей.

За Литургией вознесли особые молитвы об избавлении от врага и супостата, об установлении мира, о вынужденных беженцах и людях доброй воли, помогающих нуждающимся.

Митрополит Ириней помолился об украинском народе, пребывающем в скорби, о сохранении нашего Отечества, чтобы Господь укрепил мужеством наших воинов и даровал мир. Также архипастырь попросил у Господа, чтобы Он «сподобил Своей милости тех, кто положил свою жизнь на поле брани».

Также в сугубую ектению были включены особые благодарственные прошения о ныне чествуемом митрополите Иринее.

В завершении богослужения имениннику было провозглашено многолетие.

От лица духовенства и паствы Днепропетровской епархии правящего архиерея поздравил архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику богослужебную просфору и букет цветов.

Теплые слова поздравления в адрес именинника были сказаны игуменьей Зосимой, а также представителями областной и городской власти, духовенства и верующих.

Митрополит Ириней поблагодарил всех за вознесенные молитвы в знаменательный для него день и поприветствовал верующих Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».