Додому Новини єпархії Митрополит Ириней наградил архимандрита Досифея орденом УПЦ

Митрополит Ириней наградил архимандрита Досифея орденом УПЦ

24 апреля 2021 года в субботу шестой седмицы Великого поста Лазареву субботу, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в Трапезном храме обители в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией правящему архипастырю сослужили: наместник Самарской обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и клирики обители в священном сане.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздничного евангельского зачала о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. (Ин. 11, 1-45).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона выпускника Почаевской Духовной Семинарии чтеца Александра Александровича Ткаченко, 1992 года рождения.

По завершении богослужения митрополит Ириней прочитал молитву на снятие клобука монаху Диодору (Перегуда), постриг которого был совершен 21 апреля.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с жизненным юбилеем 50-летия со дня рождения, который наместник обители архимандрит Досифей молитвенно встретил 7 апреля митролит Ириней вручил орден Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Архипастырь поблагодарил наместника архимандрита Досифея, братию и ктиторов обители за труды в деле возрождении древнего Самарского Пустынного мужского монастыря.