Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский храм города Перещепино

Митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский храм города Перещепино

Митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский храм г. Перещепино

15 июля 2021 года, в день почитания Ахтырской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский храм г. Перещепино Новомосковского района, где совершил Божественную литургию.

В этот день настоятель храма протоиерей Александр Кириченко молитвенно встретил свой 60-летний юбилей со дня рождения.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы и церковный актив.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, настоятель храма протоиерей Александр Кириченко и духовенство епархии.

На малом входе, митрополит Ириней, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с 60-летием со дня рождения наградил настоятеля храма протоиерея Александра Кириченко очередной высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Евлогий обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и благодарственные прошения о ныне чествуемом настоятеле протоиерее Александре.

После окончания богослужения было совершено славление перед чтимым образом Ахтырской иконы Божией Матери и провозглашено многолетие юбиляру протоиерею Александру.

К словам поздравления в адрес именинника присоединились архипастыри, духовенство, прихожани храма и жители города Перещепино.

Днем, митрополит Ириней и архиепископ Евлогий посетили церковную общину в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца в г. Перещепино. Архипастырей встретили настоятель храма протоиерей Андрей Петрич и прихожани храма. Владыки ознакомились с жизнью прихода и преподали всем присутствующим архипастырское благословение.