Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Тихвинской обители

Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Тихвинской обители

Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Тихвинской обители

29 декабря 2020 года в день памяти пророка Аггея, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: духовник епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и клирики обители.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о приснопамятном Иване Васильевиче Лешко-Попель (1860—1903) —екатеринославском враче-гуманисте и общественном деятеле города, который похоронен на территории обители. В этом году исполнилось 160 лет со дня его рождения.

По окончании богослужения митрополит Ириней совершил заупокойную панихиду о приснопамятном Иване Васильевиче Лешко-Попель.

В завершении архипастырь поблагодарил за молитвы и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ

 

Кто такой Лешко-Попель и почему в честь него назвали одну из улиц Днепра

В нагорной части города есть небольшая улица названная в честь Ивана Лешко-Попеля, Человека с большой буквы. Эту историю написала днепрянка Елена в facebook-группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск».

Будущий врач появился на свет в белорусском городе Рогачеве 5 сентября 1860 года. И уже в юные годы, во время учебы в Могилевской гимназии, отличался от своих сверстников чрезвычайной добротой и готовностью прийти всем на помощь. Поэтому все гимназисты наперебой спешили заполучить его к себе гостем на каникулярное время.

Еще в старших классах гимназии он становится заправским репетитором, да только доход от этого имеет весьма скудный, поскольку берет за уроки сущие гроши, а чаще и вовсе обучает даром. При этом из своей небольшой стипендии еще и помогает бедным друзьям.

Естественно, что многие считали его чудаком, а «нуждающиеся» злоупотребляли такой щедростью и обворовывали своего благодетеля, хотя его это нисколько не смущало.

Будучи студентом старших курсов военно-медицинской академии в Екатеринославе, он ходил по окраинам города, выискивая бедных больных, а если те из-за своей невежественности не соглашались на операции, платил полтинник-рубль, чтобы больной согласился спасти себе жизнь.

В то время вопрос с врачами в городе стоял очень остро — на стотысячное население их было всего 50. Особенно от всяческих болезней страдали дети: лишь половина их доживала до 5-летнего возраста. Поэтому Иван Васильевич, который не мог отказать в помощи никому, стал просто находкой для большого города с «разношерстным» населением.

Его боготворили солдаты, а нижние чины он посещал в лазаретах по нескольку раз в день, нередко покупая для них за свой счет дорогие лекарства. Порой к нему обращались солдаты из других воинских частей, и никто не встречал отказа. Со временем ему пришлось купить велосипед, чтобы успевать посещать больных в отдаленных районах и рабочих поселках.

Уже с семи утра у него толпились бедняки, рабочие, кузнецы, слесари и всякие мастеровые, торговки, прачки, еврейская нищета. Причем Лешко-Попель мог сам и самовар поставить для больного. А однажды к нему пришла со слезами бедная еврейка, которая была здорова, но ей нужны были 15 рублей, чтобы купить корову. Иван Васильевич, не раздумывая, дал ей нужную сумму.

Иногда доктор получал и подарки — известная в городе благотворительница, попечительница женской Мариинской гимназии Мария Степановна Кох, зная, что Иван Васильевич тратит чуть ли не все заработанные деньги на помощь бедным, и чувствуя, что ей осталось недолго жить, завещала ему дом на ул.Тихой.

Вот только долго прожить там ему не было суждено. Ивану Лешко-Попелю было 43 года, когда он заразился от пациента и получил заражение крови. По обыкновению, вначале не обратил на свою болезнь внимания, а когда свалился — было уже поздно. Товарищи-врачи дежурили у постели больного день и ночь.

13 декабря 1903 года в три часа утра доктор скончался. А уже в шесть утра около дома любимца Екатеринослава стояла сплошная стена его почитателей. По всему городу служили панихиды. На одном из заводов рабочие не пошли обедать и несколько тысяч человек, пригласив священника, молились за того, кто всю жизнь работал для них. К 11 часам людей было уже так много, что потребовался наряд полиции, а посетителей пропускали в дом по очереди. Екатеринослав еще никогда не видел такого сборища людей — больше 10 тысяч человек собрались проводить в последний путь Ивана Васильевича, и полиция не решилась запретить это шествие.

Бедняки собрали по 1-2 копейки два рубля и отправились в магазин с просьбой «дать им венок на два рубля для дорогого доктора». Венка в такую цену не оказалось, но владелец магазина, узнав, для кого покупка, подарил им дорогой венок. Вечером венок, увитый траурной лентой с надписью «От благодарных пациентов — бедных евреев», бережно поставили у гроба.

Многотысячная процессия медленно двигалась по улице Садовой (ул. Фабра), гроб несли на руках всю неблизкую дорогу до Новодевичьего монастыря (женский монастырь на ул. Надежды Алексеенко), под стенами которого и был похоронен Лешко-Попель…

https://nashemisto.dp.ua/2019/02/24/kto-takoj-leshko-popel-i-pochemu-v-chest-nego-nazvali-odnu-iz-ulic-dnepra/