Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви

Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви

2 октября 2018 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил строящийся храм в честь равноапостольных Константина и Елены г. Днипро, второго городского Левобережного церковного округа, где совершил Божественную литургию и чин на основание церкви.

Своего архипастыря с хлебом-солью и цветами встречали церковно-приходской актив храма.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Максим Соснич и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

На сугубой ектении возгласили прошения о мире на Украине и сохранении единства Святого Православия, а архипастырь прочитал молитвы.

По окончании литургии митрополит Ириней совершил чин на основание церкви с закладкой первого камня и святых мощей в основание сооружаемого деревянного храма в честь равноапостольных Константина и Елены.

По окончании чина Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за искреннее желание и рвение в созидании храма Божьего и пожелал всем в здравии дождаться завершения строительства и Великого освящения.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней вручил грамоты Блаженнейшего Митрополита Онуфрия благодетелям храма и всему приходу. Также грамот Днепропетровского архипастыря были удостоены труженики храма.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела

фото иеромонах Савватий (Собко)