Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил чин Великого освящения верхнего храма в поселке Опытный

17 сентября 2022 года в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского пос. Опытный Днепровского района Днепропетровской области, где совершил чин Великого освящения верхнего храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Раннее 25 декабря 2021 года митрополит Ириней совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского в пос. Опытный Днепровского района Днепропетровской области.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сороковой и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Сорокового — правом ношения митры.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма правящий архиерей по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям и труженикам храма медали, а также грамоты Предстоятеля. Грамотой правящего епархией были удостоены прихожани и строители храма.

Меценату храма Андрею Васильевичу Бибе — основателю компании «БРСМ-НАФТА» была переда в дар икона Божией Матери «Казанская», в благодарность за труды в деле строительства храма. А также благотворителю Владимиру Владимировичу Швачко — икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.