Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил Пасхальное богослужение

Митрополит Ириней возглавил Пасхальное богослужение

Митрополит Ириней возглавил Пасхальное богослужение

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного духовенства совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Перед началом Пасхального богослужения митрополит Ириней возжег свечи от привезенной лампады из Святого града Иерусалима с Благодатным огнем.

По окончании полунощницы под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг храма был совершен крестный ход. В завершение крестного хода митрополит Ириней у закрытых центральных врат собора возгласом «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков» начал Пасхальную заутреню.

За Пасхальной заутреней митрополит Ириней прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое читается за богослужением в день Пасхи Христовой.

Пасхальное евангельское зачало (Ин. 1, 1-17) читалось на четырех языках: славянском, греческом, русском и украинском.

По прочтении Евангелия владыка Ириней зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По запричастном стихе днепропетровский архиерей огласил Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

После заамвонной молитвы владыка Ириней освятил артос, а также прочитал молитвы на освящение сыра, яиц и мясных блюд.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ