Додому Новини єпархії Митрополит Ириней выразил соболезнование в связи с кончиной митрополита Владимира (Котлярова)

19 января 2022 года, на 93-м году жизни, после продолжительной болезни скончался пребывавший на покое митрополит Владимир (Котляров), правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии в 1995-2014 годах, почетный настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил свои искренние соболезнования управляющему Санкт-Петербургской епархией, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира (Котлярова):

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Варсонофию,
митрополиту Санкт-Петербургскому
и Ладожскому,
постоянному члену Священного Синода

Ваше Высокопреосвященство!

С глубокой скорбью воспринял известие о кончине пребывавшего на покое митрополита Владимира (Котлярова), на протяжении долгого времени управлявшего Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви.

Обучаясь в Ленинградской духовной семинарии, будущий владыка Владимир был моим преподавателем. Затем были различные послушания, которые с усердием нес приснопамятный архипастырь. На протяжении почти 60 лет митрополит Владимир достойно совершал архиерейское служение.

Живыми и мертвыми обладаяй Христос, Истинный Бог наш, да приклонит милость к рабу Своему новопреставленному митрополиту Владимиру и вселит душу его в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей утратой.

С искренним соболезнованием и любовью во Христе,

+ Ириней,
Митрополит