Додому Новини єпархії Обращение митрополита Иринея в связи с трагедией в Святогорской Лавре

Обращение митрополита Иринея в связи с трагедией в Святогорской Лавре

В ночь с 12-го на 13-е марта 2022 года в Успенской Святогорской Лавре, произошла страшная трагедия. Взрывной волной после падения бомбы монастырю был нанесён значительный ущерб. Частично разрушены некоторые здания, выбиты окна и двери в храмах обители и в паломнической, где находились абсолютно мирные жители, беженцы из разных городов Украины.

Решительно осуждаю то, что произошло. В очередной раз прошу не поднимать руки на святыни. Те, кто это делают, совершают страшный грех. грядущим поколениям придётся отвечать за такие страшные действия.

Война, которая продолжается восемнадцать дней на нашей земле, не вмещается в нашем сознании. Гибнут люди и разрушаются города с их инфраструктурой.

Прошу наших воинов и всех людей доброй воли приложить все усилия для защиты нашей Украины и примирения враждующих.

Слезно молюсь о мире и ниспослании Божьего благословения.

Ириней,
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский