Додому Новини єпархії Первое Архиерейское служение в Вознесенской общине г. Першотравенск

Первое Архиерейское служение в Вознесенской общине г. Першотравенск

1 ноября 2018 года в день памяти мученика Уара управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину строящегося храма Вознесения Господня г. Першотравенск Днепропетровской области, где совершил первую Божественную Литургию архиерейским чином.

С хлебом-солью и цветами Архипастыря встречали приходский актив и воспитанники воскресной школы.

В этот день митрополит Ириней для молитвенного поклонения жителей г. Першотравенска привез ковчег с частицами мощой Харьковский Святителей: Святителя Афанасия, Патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца, Святителя Мелетия, архиепископа Харьковского и Священномученика Александра, архиепископа Харьковского. Святыни будут пребывать в Свято-Вознесенском храме до 12 ноября и после этого будет перенесены в Свято-Введенский храм, где будут находиться до 4 декабря включительно.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко, настоятель храма протоиерей Александр Коробинцев и духовенство Днепропетровской и Криворожской епархий.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней по случаю 15-летия служения в священном сане вручил протоиерею Александру Коробинцеву очередную священническую награду – право ношения палицы.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Святителю Афанасию, Патриарху Цареградскому, Лубенскому чудотворцу, архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание Харьковским Святителям.

По ходатайству настоятеля Днепропетровский Архипастырь вручил благословенные грамоты труженикам, благодетелям и прихожанам храма.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)