Додому Новини парафій В Перещепино положено начало строительства нового храма

В Перещепино положено начало строительства нового храма

В Перещепино положено начало строительства нового храма
В Перещепино положено начало строительства нового храма

1 ноября 2018 года по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в г. Перещепино Новомосковского района состоялась установка и освящение Креста на месте строительства храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Особенный торжественный чин возглавил протоиерей Сергий Заброцкий настоятель Свято-Покровского храма пос. Кулебовка г. Новомосковска, благочинный Второго Новомосковского церковного округа в сослужении духовенства.

В г. Перещепино до кровавых событий революции 1917 года существовало три храма, но к великому сожалению, все они были разрушены. В самом начале 1991 года в городе решили простроить церковь, была образована Спасо-Преображенская община и в итоге многочисленных трудов построен новый храм. Необходимость в еще одном приходе родилась более десяти лет назад и была идея построить монастырь в честь святого прп. Сергия Радонежского, горсоветом была даже выделена земля, но вследствие разных причин на этом этапе все и остановилось. В 2017 году настоятелем новообразованной общины митрополитом Иринеем назначен протоиерей Андрей Петрич и были организованы регулярные богослужения. Парафия остро нуждается в своем помещении для удовлетворения своих религиозных потребностей, поэтому освящение места под строительство, это новый и важный шаг к достижению поставленной цели – своего небольшого храма.

Протоиерей Сергий Заброцкий в своей проповеди передал благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и обратился к верующим с назидательным словом, в котором пожелал духовного возрастания и помощи Божией в строительстве храма, в котором можно будет лечить свою душу посредством церковных Таинств. В ответном слове настоятель парафии протоиерей Андрей Петрич поблагодарил всех присутствующих за усердную молитву и призвал к трудам, которые еще предстоят во славу Пресвятой Троицы и великого угодника Божьего преподобного Сергия Радонежского.

протоиерей Андрей Петрич