Додому Новини єпархії Праздничный молебен в день города Днепр объединил жителей в молитве за процветание...

Праздничный молебен в день города Днепр объединил жителей в молитве за процветание родного мегаполиса

Ежегодно во второе воскресенье сентября Днепр празднует свой День рождения. В этом году город встретил свой 242-й день рождения.

По древней традиции, заложенной еще в дореволюционном Екатеринославе, торжества, посвященные Дню города, начались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь 8 сентября в 9 часов утра был совершен благодарственный молебен во славу города и его жителей. Возглавил богослужение управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Почетный гражданин г. Днепра. За молебном пел хор «Экклесия» Успенского собора г. Днепр под управлением регента матушки Ангелины Ничипорук.

В главном храме города собрались горожане и гости города. Всех присутствующих в соборном храме в этот день объединила молитва о Днепре и всех живущих в нем. В молебне приняли участие Народный Депутат Украины Иван Иванович Куличенко, представители областной и городской власти.

Вознося благодарственные молитвы к Богу, Днепропетровский архипастырь попросил у Всевышнего благословения и благополучия для Днепра — города святой великомученицы Екатерины, его руководства и жителей, чтобы все вместе его обитатели проводили жизнь во всяком благочестии и добродетелях. Чтобы Премудрый Создатель даровал горожанам мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье, щедрых земных плодов.

В конце молебна торжественно провозгласили многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях нашего государства, области, родного города и его жителях.

Затем владыка Ириней лично поприветствовал высоких гостей и всех собравшихся, поблагодарив их за единение в молитве о благополучии родного города. Обращаясь к представителям власти, архипастырь засвидетельствовал свою благодарность за искренне доброе отношение к Православной Церкви в регионе, пожелал им здоровья и успехов в многообразных и нелегких трудах, а всем жителям областного центра преподал святительское благословение и пожелал, чтобы Господь даровал мир и спокойствие, изобилие плодов земных и даров небесных.

После молебна в рамках празднования Дня города в Днепре состоялось торжественное возложение цветов к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю.

Вечером, митрополит Ириней, по приглашению городского головы Бориса Альбертовича Филатова принял участие в праздничном приеме в культурно-деловом центре «Менора», по случаю дня города.

Среди почетных гостей на приеме присутствовали: генеральный прокурор Украины Юрий Витальевич Луценко, народные депутаты Украины, представители областной государственной администрации, Днепропетровского областного совета, депутаты Днепровского городского совета, представители иностранных делегаций и высокопоставленные гости.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)