Додому Новини єпархії Престольное торжество Тихвинской женской обители

Престольное торжество Тихвинской женской обители

9 июля 2021 года, в день почитания «Тихвинского» образа Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где по случаю престольного праздника обители совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, клирики монастыря, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился епископ Петропавловский Андрей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву перед образом Тихвинской Божией Матери.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся с престольным праздником обители, после чего архипастыри преподали всем святительское благословение.