Додому Новини єпархії Престольное торжество в больничном храме иконы Божией Матери «Целительница»

Престольное торжество в больничном храме иконы Божией Матери «Целительница»

Престольное торжество в больничном храме иконы Божией Матери «Целительница»
Престольное торжество в больничном храме иконы Божией Матери «Целительница»

01 октября 2019 года в день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», Управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину расположенную на территории городской больницы г.Новомосковска Днепропетровской области, которая молитвенно отмечала свой престольный праздник.

Своего архипастыря перед храмом стихами встречали дети церковно-приходской школы и церковно-приходской актив храма.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма протоиерей Владимир Афонин и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молились главный врач больницы Сиренко Наталья Геннадиевна и депутат Новомосковского городского совета Коротич Светлана Егоровна.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине, а также молитва о всех врачующихся и врачующих в лечебнице.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, в завершении которого было совершено славление Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании Богослужения владыка поздравил богомольцев с престольным праздником и вручил благодетелям и труженикам храма награды:

– Дакова Татьяна Дмитриевна – награждена орденом УПЦ Почаевской иконы Божией Матери;
– Коротич Светлана Егоровна – медалью УПЦ Преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Грамотами правящего архиерея были награждены главный врач больницы Сиренко Наталья Геннадиевна, благодетели и прихожани храма.

Дети воскресной церковно-приходской школы представили архипастырю концерт, который они специально подготовили к его приезду.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем свое архипастырское благословение.

В завершении престольного праздника было сделано памятное фото.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ