Додому Новини єпархії Престольный праздник второго кафедрального города Павлограда

Престольный праздник второго кафедрального города Павлограда

29 августа 2022 года, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город Днепропетровской епархии Павлоград, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Спасо-Нерукотворного образа.

Перед началом богослужения архипастыря встретил депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, а также дети церковно-приходской школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель кафедрального собора Спасо-Нерукотворного образа г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай, клирики собора, духовенство Киевской и Днепропетровской епархий.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер) и настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Новомосковского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игуменья Анастасия (Соломаха).

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг собора, после чего митрополит Ириней прочитал молитву на обучения отроков, перед началом нового учебного года. Затем было совершено славление Спасителю и провозглашено многолетие.

По ходатайству настоятеля собора протоиерея Павла, митрополит Ириней вручил регенту Наталье Георгиевне Кондратенко и всему коллективу архиерейского хора кафедрального собора г. Павлограда грамоту Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с 20-летием со дня основания хорового коллектива.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.