Додому Новини єпархії В главном соборе епархии митрополит Ириней совершил чин погребения Плащаницы Божией Матери

Вечером 29 августа 2022 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и духовенство епархии.

Перед Гробницей Богоматери был совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери, во время которого читались статии — 17 кафизма с так называемыми «Похвалами» Богородице, повествующими об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Её с телом и душой в небесную Славу.

На великом славословии Плащаницу Божией Матери пронесли крестным ходом вокруг Троицкого собора.

По благочестивой традиции все присутствующие на богослужении люди смогли пройти под Плащаницей, поддерживаемую священниками. После этого верующие с целованием прикладываются к святой Плащанице.