Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея во вторник Светлой седмицы

Служение митрополита Иринея во вторник Светлой седмицы

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы (переходящее празднование Иверской иконы Божией Матери), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божией Матери ж/м «Северный» г. Днепра.

В начале своего визита архипастырь поклонился чтимой иконе Божией Матери «Иверская», расположенной в малом храме, именуемом «Северными вратами».

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и настоятель храмового комплекса протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков епархии высокими наградами. Среди награжденных:

– протоиерей Николай Несправа, по случаю 30-летия служения в священном сане – орден Святого Архистратига Божия Михаила;

– протоиерей Максим Савченко, клирик храма Иверской иконы Божией Матери г. Днепра, ж/м Северный – правом ношения митры;

– протоиерей Алексий Сухинин, настоятель храма иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Днепра, пос. Диевка-2 – правом ношения креста с украшениями;

– протоиерей Дмитрий Узлов, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» при ООО «Днепромлын» г. Днепра – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия настоятель храма протоиерей Николай Несправа зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

На сугубой ектении были вознесены особые просьбы об избавлении от врага, об установлении мира, о вынужденных беженцах и людях доброй воли, помогающих нуждающимся.

На заупокойной ектении вознесли особое прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному». В этот день исполнилась 36-я годовщина со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной и экологической катастрофой ХХ века.

По окончании Литургии по благословению Предстоятеля УПЦ, митрополит Ириней вручил труженице храма Виктории Коваленко медаль УПЦ Равноапостольной княгини Ольги.

Затем вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход, который завершился у «Северных врат», где священство пропело славление Воскресшему Спасителю и Божией Матери.