Додому Новини єпархії В среду Светлой седмицы митрополит Ириней совершил Литургию в Успенском соборе

В среду Светлой седмицы митрополит Ириней совершил Литургию в Успенском соборе

27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил восстанавливающийся Свято-Успенский кафедральный собор г. Днепра, где в нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, духовенство города, клирики собора и гости с Каменской епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней, по случаю Светлого Христова Воскресения – Пасхи, наградил клирика собора иерея Андрея Письменного саном протоиерея.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук зачитал Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, обращенного к клиру и всей богоспасаемой пастве.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход.

В конце торжества митрополит Ириней поздравил всех со светлыми днями Пасхи Христовой.