Додому Новини єпархії Торжества в Свято-Успенском храме с. Новоселовка

Торжества в Свято-Успенском храме с. Новоселовка

С 13 по 14 мая 2021 года в Свято-Успенском храме с. Новоселовка Новомосковского района Днепропетровской области состоялись праздничные торжества по случаю 240-летия со дня основания храма.

Стараниями ктиторов храма семьи Заворотних Людмилы Николаевны и Виктора Петровича по благословению наместника Почаевской Лавры митрополита Почаевского Владимира на Днепропетровщину прибыла Почаевская икона Божьей Матери.

Торжественная встреча Почаевской иконы Божией Матери состоялась днем 13 мая. Святыню встретили митрополит Ириней, архиепископ Евлогий, ктитор храма Людмила Заворотняя, которая в этот день отмечает свой знаменательный день рождения, а также духовенства Новомосковских благочиний.

В этот же день вечером по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском храме в с. Новоселовка.

14 мая Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма архимандрит Борис (Журавель), духовенство Днепропетровской епархии, а также насельники Почаевской Лавры в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма архимандрита Бориса (Журавля) очередной богослужебной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш».

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

По завершении Литургии было совершено славление перед Почаевской иконой Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Затем иерархи Днепропетровской епархии приложили подаренный образ Почаевской иконы Божией Матери наместником Почаевской Лавры Свято-Успенскому храму и ктитору Людмиле Заворотней к чудотворному образу, который прибыл на Днепропетровщину.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней по случаю памятной даты со дня основания храма вручил ордена Почаевской иконы Божией Матери ктиторам, благодетелям и архитекторам храма.

Среди награжденных: семьи – Заворотних Виктора и Людмилы, Шипко Андрея и Ирины, Репан Андрея и Анастасии, Плосконос Александра и Ольги; а также Фатееву Юрию, Паршрут Елене, Малишеву Валентину.

В завершении торжества митрополит Ириней освятил памятный знак изготовлен к юбилею храма.