Додому Новини єпархії Днепропетровщина встретила чудотворный образ «Почаевской» иконы Божьей Матери

Днепропетровщина встретила чудотворный образ «Почаевской» иконы Божьей Матери

Днепропетровщина встретила чудотворный образом «Почаевской» иконы Божьей Матери

13 мая 2021 года на Днепропетровщину прибыла Почаевская икона Божьей Матери.

Стараниями ктиторов храма семьи Заворотних Людмилы Николаевны и Виктора Петровича, в рамках празднования 240-летия Свято-Успенского храма в с. Новоселовка Новомосковского района по благословению наместника Почаевской Лавры митрополита Владимира Почаевская икона Божьей Матери прибыла на Днепропетровщину.

Торжественная встреча состоялась на площади возле Свято-Успенского храма в с. Новоселовка Новомосковского района Днепропетровской области.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе с викарием Днепропетровской епархии архиепископом Новомосковским Евлогием, сонмом духовенства и верующими приветствовали на Приднепровской земле делегацию насельников Свято-Успенской Почаевской Лавры, сопровождающих великую святыню.

Под пение богослужебных гимнов, прославляющих Божью Матерь, святыня была поставлена для поклонения в центре храма. Перед молебном Владыка Ириней обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся богомольцам.

После святительского обращения митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и многочисленного духовенства совершил пасхальное молебное пение перед чудотворным образом и прочитал молитву Божьей Матери. Молебен продолжился чтением Акафиста Пресвятой Богородице, который возглавил благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук.

В течение всего дня, несмотря на начало рабочих будней, народ подходил и благоговейно прикладывался к иконе. Храм открыт до последнего посетителя, и все желающие беспрепятственно могут приложиться к святыне и помолиться Пресвятой Богородице, которая выслушает молитву приходящего к ней, всегда утешит человеческую печаль, поддержит немощь каждого.

Напомним, что чудотворный «Почаевский» образ Пресвятой Богородицы в пределах Днепропетровской епархии будет пребывать с 13 по 17 мая 2021 года.

Икона будет находиться 14 мая в Новоселовке, после окончании Литургии в храме Иверской иконы Божией Матери с 13:00 до 15 мая 12:00, а также в двух кафедральных соборах города: Спасо-Преображенском 15 мая с 13:00 до 15:30. 15 мая в 15:30 от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Свято-Троицкого кафедрального собора состоится крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери. Шествие направится центральным проспектом города к Свято-Троицкому кафедральному собору, где икона будет пребывать до 17 мая включительно. Затем святыня отправится в Почаевскую Лавру.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ