Додому Новини єпархії В день Новолетия митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

В день Новолетия митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

В день Новолетия митрополит Ириней совершил Литургию в Тихвинской обители

В первый новогодний день по юлианскому календарю, 14 января 2022 года, в день великого праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где в Варваринском храме обители совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и клирики обители.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После Литургии было совершено уставное молебное пение на Новый год, в котором выражается просьба к всеблагому, милосердному, всещедрому, вседержавному и всесильному Богу, чтобы Он благословил начаток и провождение лета сего, благодатию человеколюбия Своего. Чтобы Господь утолил в нас вражду, нестроения и междоусобную брань, простил нам грехи, содеянные в ушедшем году, подал мир, твердую и нелицемерную любовь, добродетельное житие, и благословил Новое Лето Своей благости и милости миром, благоденствием, изобилием земных плодов и Своим щедрым благословением.

По окончании молебного пения было провозглашено многолетие.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил за усердные труды игумении Зосиме медаль УПЦ равноапостольной княгини Ольги.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех с Новолетием и преподал богомольцам святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ