Додому Новини єпархії В день памяти святой великомученицы Екатерины Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию...

В день памяти святой великомученицы Екатерины Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

7-го декабря 2022 года, в Седмицу 26-ю по Пятидесятнице, в день, когда прославляется святая великомученица Екатерина Александрийская, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой на основании жития великомученицы Екатерины представил вниманию благочестивых слушателей Святую, как деву благообразную и просвещенную в познании творений «всех языческих писателей и всех древних стихотворцев и философов, как, например: Гомера, Вергилия, Аристотеля, Платона и других… хорошо знала Екатерина сочинения мудрецов древности… изучила также сочинения знаменитейших врачей, как, например: Асклипия, Гиппократа и Галина; кроме того, она научилась всему ораторскому и диалектическому искусству и знала также многие языки и наречия, так что все дивились ее учености и познаниям» (Житие святой великомученицы Екатерины).

Архиепископ Евлогий кратко напомнил содержание богословско-философского диспута святой Екатерины с пятьюдесятью философами, в котором она, «лживых риторов свирепоустие обличивши» (Господи воззвах), «мудростию же Божественною прелесть поплевала еси» (на полеелее седален святыя), и, наконец, будучи призванной к ответу за вероисповедание, мужественно «посрами мучителеву дерзость» (по втором стихословии седален), за что Господь и венчал ее «яко царицу испещренну» (по 50-м псалме стихира гл.2).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва святой великомученице Екатерине.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с днем памяти чтимой святой, именинниц с днем небесной покровительницы, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.