
12-го июня 2022 года, в День Святой Троицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.
По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что именно в этот день мы самым торжественным чином Триипостaсному Единому Божеству поклоняемся – Отцу и Сыну и Святому Духу, – Которого праотец Авраам принимал у дуба Мамрийского, пророк Иоиль видел в образном сочетании – «кровь и огонь и столпы дыма» (Иоиль 2:30), апостолы видели и слышали на Фаворе и Иордани, богословы исповедали и утвердили – «изволися Духу Святому и нам». Среди множества примеров троичности, заложенной в естественном и сверхъестественном мире, архиепископ Евлогий привел самую совершенную икону Триединого Бога – созданного богообразного человека, соединяющего в своей личности три природы: дух, душу и тело.
Сразу после литургии была совершена праздничная великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
По окончании богослужения владыка Евлогий поздравил прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска с престольным торжеством — Днем Святой Троицы, который стал днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной Божественной благодатью. Викарный архиерей поблагодарил духовенство и народ Божий за совместные молитвы и призвал стяжать в себе христианские добродетели — дары Святого Духа.
После Вечерни традиционно был совершен Крестный ход вокруг собора. Владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн. Народ отведал благословенной трапезы.
Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ