Додому Новини єпархії В день Святой Троицы митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в главном соборе...

В день Святой Троицы митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в главном соборе епархии

12 июня 2022 года в День Святой Троицы (Пятидесятницы), главный храм Днепропетровской епархии УПЦ, центральный придел которого освящен в честь Живоначальной Троицы, отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Накануне вечером архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. За богослужением архипастырь помазал молящихся святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения митрополита Иринея приветственным словом встретил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

После окончании Литургии митрополит Ириней возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы, во время которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех молившихся с престольным праздником главного храма Днепропетровской епархии и преподал всем святительское благословение.