Додому Новини єпархії В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в...

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Покровском храме жилмассива Кулебовка города Новомосковска

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Покровском храме жилмассива Кулебовка города Новомосковска

14-го октября 2022 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в храм Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Кулебовка города Новомосковска, чтобы возглавить там Божественную литургию в день престольного праздника.

Владыку Евлогия встречали у порога церкви дети — учащиеся приходской воскресной школы. Они приветствовали архипастыря нарочитыми четверостишиями и вручили ему цветы и каравай.

Литургию Его Высокопреосвященству сослужил благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Забродский – настоятель храма и прочее духовенство города и района.

За богослужением молилась игуменья Анастасия (Соломаха), настоятельница женского монастыря святого праведного Иосифа Обручника в с. Марьевка Магдалиновского района Днепропетровской области и многочисленные прихожане из г. Новомосковска.

На Малом Входе за усердные труды во славу Святой Православной Церкви, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Евлогий, архиепископ Новомосковский вручил награды ряду священнослужителей:

– настоятель храма в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских в с. Попасное Новомосковского района протоиерей Владимир Холоденко удостоился права ношения митры,

– настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в г. Перещепино Новомосковского района протоиерей Андрея Петрич удостоился права ношения Креста с украшениями,

– клирик храма в честь Самарской иконы Божьей Матери иеромонах Антоний (Ермаков) удостоился права ношения наперсного Креста.

В проповеди после чтения Евангелия владыка Евлогий напомнил историю происхождения этого великого праздника, когда молебно простершая Свои руце Богородица ко Спасителю защитила Царьград и православных людей от нашествия полков языческих завоевателей, в составе которых, находились и наши некрещеные предки – «В год 6452 (944) Игорь собрал воинов многих: варягов, и русь, полян, и словян, и кривичей, и тиверцев, и нанял печенегов…и пошел на греков в ладьях и на конях» (преп. Нестор Летописец, «Повесть временных лет»); что это забытое греками событие тоже крепко повлияло на выбор веры и ее утверждение на Руси; что одним из наглядных свидетельств особой любви нашего народа к этому празднику есть большое количество Покровских храмов.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

Традиционно вокруг церкви был совершен Крестный ход, во время которого викарный архиерей остановился у могилы протоиерея Андрей Шилина, почившего строителя и настоятеля этого храма. На месте его упокоения находящегося в заалтарной части храмовой территории он отслужил литию.

В завершении архиепископ Евлогий поблагодарил настоятеля за понесенные труды, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с храмовым праздником и с Днем защитника нашего Отечества, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн. Всем пришедшим на моление был предложен праздничный горячий обед.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ