Додому Новини єпархії В Спасо-Преображенском соборе г.Днепра почтили память небесной покровительницы нашего города

7 декабря 2019 года в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Днепра, где по случаю престольного торжества левого Екатерининского придела, совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, соборные клирики и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь, в которой особо подчеркнул жертвенный подвиг святой и ее верность Христу.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

После Литургии было совершило славление великомученице, а митрополит Ириней прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил присутствующих с престольным торжеством.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с окончанием ремонтных работ по фасаду здания колокольни благодетели и строители были отмечены наградами УПЦ:

– Глушенко Вячеслав Иванович, директор ООО «СК ОЛЬВИЯ» – орденом УПЦ Благоверного князя Ярослава Мудрого;
– Грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия удостоены: Киптык Р.В., Коваль А.В., Коваль С.В., Зибзибадзе С.Ш., Сазонов Н.Н., Любушкин Е.И., Тронько В.Я., Ковзолович П.А., Литвин С.В., Лукин С.И., Матросов М.В. Хорунжая И.С., Медведовская Е.В. А также вручены были благословенные грамоты управляющего Днепропетровской епархией труженикам и хористам собора, по случаю их жизненных юбилеев.

В завершении митрополит Ириней и епископ Андрей преподали всем святительское благословение.