Додому Новини єпархії Во второй день Рождественских святок митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г....

Во второй день Рождественских святок митрополит Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра

8 января 2019 года, во второй день Рождественских святок, Собор Пресвятой Богородицы, прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и соборное духовенство.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Ярослав Денека огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу и Божией Матери, после чего было возглашено многолетие.

После завершения богослужения секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук зачитал указ управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Ириня, согласно которому местом служения нового викария Днепропетровской епархии Преосвященнейшего епископа Петропавловского Андрея определяются Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра и храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла пгт. Петропавловка Петропавловского района Днепропетровской области.

Все присутствовавшие на богослужении дети получили из рук днепропетровских владык сладкие подарки.

В завершении празднества архипастыри преподали молившимся святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ