Додому Новини «Остров классики», посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, украсит концерт...

«Остров классики», посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, украсит концерт ансамбля «Сретение»

21 марта 2016 года в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр православной культуры Лествица в рамках специального проекта Андрея Шипко представит очередной концерт музыкально-культурологического проекта Место встречи Остров классики. Предстоящая встреча станет 32-й по счету и будет посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, которое празднуется Православной Церковью в Украине в этом году. Перед днепропетровским слушателем выступит ансамбль древне-церковного пения Сретение., Сретение украинский ансамбль древнецерковного пения. Исполняет преимущественно древнегреческие, древнегрузинские и древнерусские распевы, а так же композиторские сочинения на богослужебные тексты. Ансамбль был основан выпускником Харьковской консерватории, ныне кандидатом искусствоведения и солистом Харьковской филармонии Игорем Сахно в 1990 году. Первый аудиопроект коллектива Древнее богослужебное пение Византии, Грузии и Руси был удостоен победы в категории Евангельские песни на конкурсе независимой американской ассоциации Just Plain Folks Music Awards в 2004 году. Так же ансамбль успешно выступал (гран-при и первая премия) на фестивале духовной музыки Глас Печерский в Киеве. Ансамбль Сретение является лауреатом множества Международных фестивалей старинной и церковной музыки., Состав ансамбля: Игорь Сахно бас, протодиакон Вячеслав Марцинков тенор, Игорь Чернявский тенор, Сергей Ковалев баритон, протодиакон Дмитрий Болгарский бас, Игорь Тульчинский баритон, Никита Бурцев баритон., Этот коллектив уже знаком днепропетровским ценителям музыкального искусства. Они два раза принимали участие в проекте Место встречи Остров классики: первый концерт, посвященный дню памяти святителя Николая Чудотворца, проходил в декабре 2007 г., а второй в честь 20-летнего юбилея коллектива в декабре 2010-го., Режиссер музыкального проекта заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко., Ведущие Анна Регульская и Валерий Гриценко., Контакты: телефон: (056) 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru, Начало концерта 19:00. Вход по пригласительным билетам., Пригласительные билеты можно получить с 7 марта в Центре православной культуры Лествица, ул. Шевченко, 23., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Материалы по теме:, На Остров классики придет Сретение, Архивные материалы:, Остров классики единство церковного Предания и классической музыки (посвящен памяти свт. Николая Чудотворца) (Концерт № 2, 14 декабря 2007 г.), Встреча с многовековой традицией древнецерковного пения на Острове классики (Концерт № 14, 22 декабря 2010 г.).