Додому Новини В день рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира Днепропетровский Архипастырь принял участие в соборной...

В день рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира Днепропетровский Архипастырь принял участие в соборной молитве о здравии Первосвятителя

23 ноября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир празднует свой день рождения. В этом году ему исполнилось 76 лет. По традиции в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры собором архипастырей Украинской Православной Церкви была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили постоянные члены Священного Синода УПЦ: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которым сослужили украинский епископат и духовенство из многих епархий, в том числе и из Днепропетровской. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также принял участие в соборной молитве. За Литургией архиереи, священнослужители и верующие молились за здоровье и скорейшее выздоровление своего Предстоятеля, который уже почти месяц находится в тяжелом состоянии в больнице. Сегодня ему как никогда нужна наша молитва. На сугубой ектении диаконом были произнесены прошения, а затем прочитана сугубая молитва за здоровье Блаженнейшего Владыки, а в конце богослужения был отслужен молебен. В день своего рождения и сам Блаженнейший Митрополит Владимир присутствовал на богослужении. И хотя по состоянию здоровья он не смог прибыть в Лавру, Божественную литургию в больничной палате совершил его секретарь архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. За богослужением Предстоятель причастился Святых Христовых Таин. Комментируя состояние здоровья Предстоятеля, архиепископ Александр отметил, что Блаженнейший Митрополит Владимир продолжает находиться в реанимационном отделении: «Врачи дают обнадеживающие прогнозы. Состояние тяжелое, но никто этого не скрывает. Будем верить, что все верующие люди, независимо от конфессии, объединились сегодня в молитве. И эти молитвы помогут Блаженнейшему Митрополиту Владимиру вернуться к своим делам». После Божественной литургии, управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и члены Священного Синода УПЦ посетили Блаженнейшего Митрополита Владимира в клинике. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Информационный источник — информационный веб-портал «Православие в Украине»)